87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Braun, Louis (1836 Schwäbisch Hall - 1916 München)

Lot 3139    Limit € 1.700

Öl/Holz, Kriegsszene, Kavallerie im Winter, berittene Offiziere beim Begutachten der Gefallenen, links unten signiert und datiert 1891, rs. verschiedene Nummerierungen und auf Klebezettel "13", Historismusrahmung mit Namensplakette, min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), 28 x 39 cm, mit Rahmen ca. 60 x 50 cm, Militär- und Genremaler, eigentlich Ludwig Braun, Schüler von Bernhard Neher in München und Paris