87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Mariendarstellung

Lot 3040    Limit € 1.300

Öl/Lwd., das Pfingstwunder, Maria umringt von den Aposteln mit Flammenzungen über den Köpfen, in denen sich der Hl. Geist manifestiert, der den Aposteln unterschiedliche Sprachen gibt, das Mittelfeld umrahmt von Ornamentband mit den vier Evangelistensymbolen, unterhalb datiert 1612 und Helmzier mit schwarzem Steinbock-Wappen, Pendant zu 3039, im Profilrahmen (min. best.), min. Altersspuren, ca. 78,5 x 70,5 cm, mit Rahmen ca. 89,5 x 81 cm