Öl/Lwd., Flusslandschaft, sonniger Fluss mit Flaneuren unter schattigen Bäumen und Uferbebauung im Hintergrund, unsignert, gekehlter goldfarbener Rahmen mit reliefierten Blumenbändern (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee, altrest., Lwd. partiell hinterklebt), ca. 58 x 60 cm, mit Rahmen ca. 72 x 84 cm, Ende 19. Jh.