87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Grimm, Heiner (1913 Wunsiedel -1985 ebd.)

Lot 3015    Limit € 120

Öl/Lwd., "Lupinen", Pflanzendarstellung in der Natur, Spachteltechnik, rechts unten signiert mit dem Zusatz "F.I.A.L.", Profilrahmung mit Namensplakette, min. Altersspuren, ca. 70,5 x 50,5 cm, mit Rahmen ca. 82 x 62 cm, Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Fachschule Selb und der Münchner Akademie unter Paul Klee, war im Krieg als Propagandazeichner tätg, nach Kriegsende freischaffend, zahlreiche Studienreisen weltweit, seit 1945 Mitglied im BBK Nürnberg-München, seit 1964 Mitglied im Internationalen Verband für Kunst und Literatur FIAL

Lot 2536
Limit € 160

Monogrammiert AM

Lot 2559
Limit € 50

Monogrammiert R.D.

Lot 2546
Limit € 80

Unsigniert