Luxem, Johannes Friedrich (1924 Satzvey - 2012 Ramersbach)
Lot 3010
Limit € 250
Mischtechnik/Malpappe, "Sommer in der Vulkaneifel", expressiv abstrahierte Landschaftsdarstellung, rechts unten signiert und datiert (19)94, rs. Ausstellungsklebezettel, in Künstlerleiste gerahmt, leicht angeschmutzt, ca. 58 x 58 cm, mit Rahmen ca. 62 x 63 cm, nach dem 2. WK Studium der Kunstpädagogik, war als Lehrer tätig, wurde künstlerisch gefördert durch Theo Heistert, Hanns Altmaier und Wilhelm Holzhausen, war Mitglied der Are-Künstlergilde Bad Neuenahr-Ahrweiler in leitender Stellung