87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Pöppelmann, Peter (1866 Harsewinkel - 1947 Dresden)

Lot 2003    Limit € 290

Bronze, patiniert, Putto auf Delphin, an der rechteckigen einer Welle nachempfundenen Plinthe rückseitig signiert, min. Altersspuren, H. ca. 8 cm, Pöppelmann wurde 1890 Mitarbeiter des Bildhauers Bernhard Kurt Roch in Dresden, 1897 Goldmedaille der Akademieausstellung, 1900 Mitglied der Kunstakademie ebd., 1907 außerordentliches Mitglied der Berliner Secession, 1907, Ehrenmitglied der Dresdner Akademie der Künste