Lithografie, links unten im Druck betitelt "Sitzender Akt" sowie datiert 1952, rechts unter dem Druck in Blei bez. "Zum Neujahr 1960" sowie zusätzlich von Hand in Blei signiert und limitiert, hinter Glas im Rahmen, min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 54 x 36 cm, mit Rahmen ca. 58,5 x 40 cm, 1918-22 Grafikerlehre in Zürich in der Graphischen Anstalt von J.E. Wolfensberger, 1922-24 Tagesunterricht an der Staatlichen Hochschule für angewandte Kunst in München bei F.H. Ehmke, Mollier (Anatomie für Künstler) und W. Teutsch, 1939-59 Gründer und Herausgeber der Zeitschrift "Kunst und Volk", 1945 erste Einzelausstellung in der Galerie Beaux-Arts Zürich, 1956 Präsident der Sektion Zürich der GSMBA (Gesellschaft Schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten), seit 1959 freier Maler, 1980 Herausgabe der Monografie zum Gesamtwerk von Ruegg