87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Zwei Stiche - "Passementerie"

Lot 1591    Limit € 20

insg. 2 Kupferstiche, jeweils betitelt "Passementerie, Ourdissoir", je Darstellung der Maschinen und Werkzeuge einer Textilfabrik, alle Teile nummeriert, 1 x in der oberen Hälfte Szene mit 3 Arbeitern in der Werkstatt, am unteren Rand Maßstab, nach Zeichnungen von Lancotte durch Benard gefertigt, jeweils nummeriert Pl. I und II, je hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht stockfleckig), Blatt je ca. 38 x 24 cm, mit Rahmen ca. 42 x 29 cm