87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Historische Karte der Niederlande

Lot 1589    Limit € 30

kolorierter Kupferstich, betitelt "PLAN van de Battailje by DENAIN", in der oberen Hälfte von Hand kolorierte Karte des Schauplatzes der Schlacht bei Denain am 24. Juli 1712, unter der Karte französisch bez., auf der unteren Blatthälfte Tabelle mit detaillierter Aufzählung der Ergebnisse, gedruckt in Amsterdam durch Nicolaus Visscher, horizontal Mittelbug, hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. teils fleckig durch Abdruck der Kolorierung, leicht knickspurig), Blattformat ca. 53 x 43,5 cm, mit Rahmen ca. 59 x 50 cm, 1. Hälfte 18. Jh.