Aquarell, venezianische Stadtansicht, belebte Straßenszene zwischen dem Dogenpalast mit angrenzendem Markusplatz und dem Canale di San Marco, im Hintergrund die Kirche Santa Maria della Salute, rechts unten unleserlich signiert, hinter Passepartout und Glas im Rocaillerahmen, Blattausschnitt ca. 51 x 68 cm, mit Rahmen ca. 81 x 97 cm