87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Historische Karte Ostsachsen

Lot 1575    Limit € 40

mehrfarbige Lithografie, in Englisch betitelt "DRESDEN AND SAXON SWITZERLAND.", Ausschnitt von Tharandt im Westen bis Schlukenau im Osten, im Norden begrenzt durch Radeberg und im Süden begrenzt durch Königswald, nach einer Zeichnung von Alexandre Vuillemin bei Virtue & Co Ltd. gedruckt, am unteren Rand Meilenmesser, am oberen Rand punktuell auf Karton befestigt, Mittelbug, leichte Altersspuren (u.a. Randbeireich gebräunt), Blatt ca. 27 x 34,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh.