teilkolorierter Kupferstich, links oben in Titelkartusche bez. "KARTE VON DEM RUSSISCHEN REICHE IN EUROPA", begrenzt u.a. von Polen und Finnland im Westen und dem Land der Kirgiskaisaken im Osten, am linken Rand "Erklärung der Zeichen" und "Erklärung der russischen Wörter" sowie Meilenmesser, gestochen von Franz Müller, veröffentlicht im "von Reilly´schen Landkarten und Kunstwerke Verschleiss Komptoir." von Franz Johann Joseph von Reilly, mit Ortsbez. und Datierung "Wien 1796" versehen, Mittelbug, hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. wohl beschnitten), Blatt ca. 63 x 89 cm, mit Rahmen ca. 69 x 94 cm