87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Rex, Dieter (1936 Bad Frankenhausen - 2002 ebd.)

Lot 1535    Limit € 400

Pastell, abstrahierte Landschaftsansicht, Weg an einer Blumenwiese, am unteren Rand Signatur von Hand, hinter Passepartout und Glas gerahmt (min. best.), Blattausschnitt ca. 26 x 38 cm, mit Rahmen ca. 42 x 52,5 cm, 1954 Ausbildung als Bühnenbildner, 1955-60 Studium der Malerei und Gobelinweberei an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein, Lehrer u.a. Kurt Bunge, Lothar Zitzmann und Willi Sitte, ab 1961 freiberuflich tätig, 1978 Lehrauftrag in Halle, 1986 Berufung zum Professor für Malerei, ab 1970 Zuwendung zur Landschaftsmalerei und der Technik des Pastells