87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Zwei Historische Druckgrafiken

Lot 1528    Limit € 30

insg. 2 Kupferstiche, dabei 1 x Karikatur über die Arbeit des Künstlers, am unteren Rand betitelt "A HASTY SKETCH - BEFORE THE ADVANCED PRUSSIAN POSTS", 1 x Herrscherdarstellung nach William Hogarth, am unteren Rand betitelt "King Henry the Eight & Anna Bullen." gefertigt durch T. Cook, veröffentlicht von G & J. Robinson im Oktober 1801 in London, jeweils hinter Glas im Rahmen, je Altersspuren (u.a. stockfleckig, gebräunt, leicht angeschmutzt), Blatt je ca. 58 x 42 cm, mit Rahmen ca. 64,5 x 47 cm, je 19. Jh.