2 altkolorierte Kupferstiche, 1 x links oben in Titelkartusche bez.: "MAURITANA et Africa Propria BARBARIA", Darstellung des Nordwesten Afrikas mit den Kanarischen Inseln, durch Phillip Clüver gefertigt, dazu 1 x unten betitelt "Hindostan", Darstellung Indiens mit seinen einzelnen Regionen, gefertigt durch Barlow, Blätter jeweils hinter Glas im Rahmen, je beschnitten, 1 x Mittelbug, Altersspuren (u.a. gebräunt, leicht knickspurig), Blatt je ca. 21 x 24 cm, mit Rahmen bis ca. 26 x 28 cm, 17. Jh.