87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Drei Karten Mitteleuropa

Lot 1526    Limit € 20

insg. 3 Stiche, dabei 1 x Kupferstich, links oben betitelt "GERMANY devided in its CIRCLES.", gefertigt durch Mutlow, 1 x links in Kartusche betitelt "An ACCURATE MAP of FRANCE Drawn from the Sieur Robert[...]", gefertigt durch G. Rothe, 1 x rechts unten betitelt "NEUESTE KARTE von DÄNEMARK", mit Holstein und Lauenburg, Mecklenburg, Schwerin Strelitz, Oldenburg und den freien Städten Hamburg, Lübeck und Bremen, datiert 1846, veröffentlicht in "MEYERS HANDATLAS" in der "Geogr. Gravieranstalt des Bibliographischen Instituts zu Hildburghausen [...]", jeweils hinter Glas im Rahmen, teils beschnitten, verschiedene Altersspuren (u.a. teils fleckig, gebräunt), Blatt bis ca. 46 x 37 cm, mit Rahmen bis ca. 51,5 x 43 cm