87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Drei Karten Westeuropa

Lot 1525    Limit € 20

3 teils kolorierte Stiche, dabei 1 x grenzkolorierter Stahlstich, Karte von Belgien, an den Seiten Illustrationen der Wappenkartusche und Illustrationen mit bekannten Bauwerken des Landes, nach J. Merchant und J.B. Allen durch J. Repkin gefertigt, veröffentlicht bei John Tallis & Company, London und New York, dazu 1 x Kupferstich, Karte der Niederlande, links betitelt "THE SEVEN UNITED PROVINCES, with their DEFENDENCIES.", darunter Meilenmesser und Legende, dazu kolorierter Stahlstich, rechts betitelt "A Map of SPAIN PORTUGAL. Drawn from the Best Authorities.", jeweils hinter Glas im Rahmen, verschiedene Altersspuren, teils beschnitten, Blatt bis ca. 28 x 35,5 cm, mit Rahmen je ca. 33,5 x 40,5 cm, 19. Jh.