2 Kupferstiche, Karten der italienischen Hafenstädte Syracus und Neapel, jeweils u.a. mit Illustrationen der Stadtbefestigung, des Hafens und der angrenzenden Gewässer mit Booten und Schiffen, 1 x links unten in maritim illustrierter Titelkartusche bez. "DELINEATIO SYRACUSARUM ANTIQUARUM QUADRIURBIUM.", gefertigt durch Vincenzo Mirabella e Alagona (1570 Syracus - 1624 Modica), darunter Meilenmesser, 1 x oben im Himmel bez. "NEAPOLIS", am unteren Rand Legende, jeweils Mittelbug, je hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a. 1 x Ausbesserung am unteren Rand, knickspurig, Ränder unregelmäßig), Blatt je ca. 46,5 x 58 cm, mit Rahmen ca. 53 x 65,5 cm, 17. Jh.