87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Historische Schlachten- bzw. Architekturansichten

Lot 1520    Limit € 30

3 Kupferstiche, dabei 2 x Darstellungen der Schauplätze historisch bedeutsamer Schlachten: 1 x oben bez.: "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen Käiser und Schwedischen Armeen den 23. October und 2. November 1642. bey Leipzig geschehen.", 1 x oben betitelt "Delineatio Pugnae navalis inter Venetos et Turcas, habitae anto Portum Fochianum quiest in Asia, die 12 May 1649. Abbildung der Victorise See-Schlacht der Venetianer gegen den Türcken, geschehen in Asien im Have Fochiae den 12. May Anno 1649.", im Himmel links und rechts mit den Porträts der zwei Generäle versehen, am unteren Rand Legende, dazu 1 x Darstellung einer italienischen Villa in 3 Abbildungen, am unteren Rand in Latein bez., beschnitten, jeweils hinter Glas im Rahmen, je verschiedene Altersspuren (u.a. teils gebräunt und knickspurig, teils besch.), Blatt ca. 34 x 40,5 cm, mit Rahmen ca. 40 x 46 cm, 17. Jh