Lithografie, teils goldfarben gehöht, Urkunde "Der Wohltätigkeitsverein SÄCHSISCHE FECHTSCHULE unter dem Protectorat Sr. Königl. Hoheit des Prinzen Friedrich August Herzogtum zu Sachsen, ernannte seinen bisherigen Fechtmeister Emil Schneider Cossmannsdorf [...] zum Ober-Fechtmeister [...]", am unteren Rand Ortsbezeichnung und Datierung "Dresden, am 6. Februar 1899" versehen, unterzeichnet durch das Direktorium, gedruckt durch H. Jahn, Dresden, hinter Glas im Rahmen, Altersspuren (u.a gebräunt, angeschmutzt, teils knickspurig bzw. min. besch.), Blattausschnitt ca. 46 x 36 cm, mit Rahmen ca. 51 x 41,5 cm