87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Modezeichnungen 1940er Jahre

Lot 1515    Limit € 60

insg. 8 Blätter auf Kunstfaser, kolorierte Zeichnungen, Modedarstellungen mit Damen und Herren in typischer Kleidung der Zeit, dabei u.a. 1 x weihnachtliche Szene mit einem Herrn im Smoking beim Geschenke öffnen, 1 x Dame im winterlichen Berlin mit Pelz und Muff bekleidet vor dem Brandenburger Tor, 1 x Dame in rotem Kleid mit Hut und Schirm sowie u.a. 1 x 2 Damen beim gemeinsamen Blättern in einem Modekatalog, Altersspuren (u.a. unregelmäßig gebräunt, teils besch.), Blätter je ca. 42 x 27,5 cm