87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Ehmsen, Heinrich (1886 Ehmsen - 1964 Berlin)

Lot 1510    Limit € 120

Bleistiftzeichnung, rückseitig von Hand in Blei bez. "Schiff U.D.S.S.R." sowie datiert und mit Nachlassstempel des Künstlers versehen, Altersspuren (u.a. 1 x fleckig, leicht angeschmutzt), Blatt ca. 25 x 30 cm, 1901-04 Lehre als Stubenmaler, 1906-09 Ausbildung zum Dekorationsmaler an der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Peter Behrens, Fritz Helmuth Ehmcke und J.L.M. Lauweriks, 1910-11 Studium an Academie Colarossi, ab 1911 wohnhaft in München, Einfluss durch die Maler des Blauen Reiters, 1945 Mitbegründer und stellvertretender Direktor der HfbK in Berlin-Charlottenburg, 1950 Lehrer der Meisterklasse für Malerei an der Deutschen Akademie der Künste in Ost-Berlin