86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Aufstellfiguren

Lot 5589    Limit € 20

Holz, gedrechselt, von Hand farbig gestaltet, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), 16 Miniaturfiguren: 3 x Maria, 11 Könige, 1 Bergmann sowie 1 Reitertürke, H bis ca. 12,5 cm, D ca. 2,5 cm (Reiter: B ca. 7 cm), signiert, Reiterfigur datiert 1991, sehr gute Erhaltung, aus dem Nachlass von Prof. Saalborn, Hochschuldozent an der Burg Giebichenstein (siehe ausführliche Vita unter Position 5500)