86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander (1855 Chemnitz - 1914 Berlin)

Lot 3112    Limit € 600

Öl/Lwd., Winterlandschaft, "Jasmunder Grund - Winter auf Rügen", Fluss durch den winterlichen Wald, rechts unten signiert, silberfarbene Profilrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Lwd. punktuell besch.), ca. 71 x 101 cm, mit Rahmen ca. 86 x 116 cm, Landschaftsmaler, Naturalist und Impressionist, 1881-85 Studium unter Hans Gude an der Berliner Akademie, seit 1883 Mitglied des Vereins Berliner Künstler, 1892 Mitbegründer der Künstlergruppe "Vereinigung der XI", eines Vorläufers der Berliner Sezession, Mitwirkung bei verschiedenen Ausstellungskommissionen