Öl/Lwd. auf Pappe kaschiert, Frauenporträt, Hüftstück einer jungen Frau im Viertelprofil vor grauem Himmel, feine Lasurmalerei, rs. bez. "Ehefrau von Carl Broche" (vgl. Lot 3070), unsigniert, goldfarbene Prunkrahmung (min. best.), min. Altersspuren, ca. 39 x 32 cm, mit Rahmen ca. 53 x 46 cm, Mitte 19. Jh.