86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Büchsel, Elisabeth (1867 Stralsund - 1957 ebd.) attr.

Lot 3052    Limit € 360

Öl/Lwd. auf Pappe kaschiert, Seestück, Blick über kleinere Felsen aufs Meer, links unten monogrammiert, ornamentierter Goldrahmen, ca. 32 x 41 cm, mit Rahmen ca. 40 x 49 cm, Landschaftsmalerin, Schülerin von Lucien Simon in Paris und Christian Landenberger in München, 1922-33 Mitglied im Hiddenseer Künstlerinnenbund, insbesondere für Hiddensee-Ansichten bekannt, wo die Künstlerin lange Zeit lebte

Lot 2546
Limit € 600

Unbekannter Maler um 1820

Lot 2520
Limit € 250

Long

Lot 2525
Limit € 180

Undeutlich signiert