86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Hofmann, Georg Max (1891 Hof - 1955 ebd.)

Lot 3035    Limit € 40

Öl/Lwd., Mittelgebirgslandschaft, Ansicht von Oberfranken, links unten signiert, goldfarbene Profilrahmung (best.), min. Altersspuren, ca. 51 x 72 cm, mit Rahmen ca. 62 x 82 cm, fränkischer Tier- und Landschaftsmaler, Studium an der Kunstschule Nürnberg und an der Münchener Akademie bei Heinrich von Zügel