86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Bücher Sachsen

Lot 1087    Limit € 50

insg. 3 versch. Ausgaben, 1 x "Geschichte des Durchlauchtigen Fuersten Conrads des Großen, Gebohrnen Grafen von Wettin, Marggrafen zu Meißen und Lausitz, aus tuechtigen Urkunden zusammengebracht von Christian Schoettgen", Dresden und Leipzig: Hübner / Lesch, 1745, Pappeinband, Kl-8°, 1 x Heinrich Gebauer (Hrsg.) "Unser Deutsches Land und Volk - Bilder aus dem sächsischen Berglande, der Oberlausitz und der Ebenen an der Elbe, Elster und Saale", reich illustriert, Leipzig und Berlin: Otto Spamer, 1883, priv. Halbleder, 8° sowie 1 x Schmidt "Kursächsische Streifzüge", Leipzig: Wilhelm Grunow, 1902, Ganzleinen, Kl-8°, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren