86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Bücher

Lot 1076    Limit € 20

insg. 10 versch. Ausgaben, 1 x "Beschauliches und Erbauliches - Ein Familien-Bilderbuch von Ludwig Richter in Dresden", Leipzig: Georg Wiegands Verlag, 1855, priv. Halbleinen, 4°, 1 x "Bilder aus dem Modernen Leben", München: Braun & Schneider, o.J. (wohl um 1900), priv. Halbleinen, 4°, 1 x "Schillers Lied von der Glocke in Bildern von Ludwig Richter", Leipzig: Alfons Dürr, o.J. (wohl um 1870), Halbleinenmappe, 4°, 1 x "Der blaue Diener - Moment-Multiplizierer", Wehingen: Remig Rees / Merkur_Verlag, 1906, ill. Ganzleinen, 8°, 1 x Pichler "Das goldene Kinderbuch - Eine Auslese der besten und schönsten Erzählungen für die Jugend", Reutlingen: Enßlin & Laiblin, o.J., ill. Ganzleinen, Gr-8° etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren