86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Historisches Lexikon 18. Jh.

Lot 1073    Limit € 30

Curieuses und Reales Natur- Kunst- Berg- Gewerck- und Handlungs- Lexicon, Darinne nicht nur die in der Physic, Medicin, Botanic, Chymie, Anatomie, Chirurgie und Apothecker - Kunst, wie auch in der Mathematic, Astronomie, Music, Mechanic, Buergerlichen und Kriegs- Bau- Kunst, Artillerie, Schiffahrten [...] daß man dieses als den zweyten Theil des Realen Staats - Conversations- und Zeitungs - Lexici [...] nebst einer ausführlichen Vorrede Herrn Johann Huebners, figürlicher Titelkupfer, [Leipzig]: verlegt von Johann Friedrich Gleditsch, 1741, J.F. Gleditsch (1653 Eschdorf b. Pirna - 1716 Leipzig) war Buchhändler und Verleger zu Leipzig, Ledereinband, 8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Schnitt gebräunt, fleckig, innen ebenfalls gebräunt, fleckig, im hinteren Teil Wurmspur)