86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Konvolut Bücher 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 1055    Limit € 20

insg. 7 Bücher: 1 x 3 Ausgaben "Elipzon oder Ueber meine Fortdauer im Tode": 2. Teil (365 S.), 3. Teil (308 S.), 3. Teil 2. Abteilung (286 S.) gedruckt auf Kosten des Herausgebers und in Kommission bei Füchsel in Zerbst und bei Fleischer in Leipzig, 1804/1805, 1 x Geprüfte Grundsätze der Armen- Versorgung, Sicherheits-Anstallt und eines Landes - Arbeitshauses für die Herzogthümer Mecklenburg, Schwerin und Güstrow", erster Teil, Schwerin und Wismar: Verlag der Boednerschen Buchhandlung, 350 S., 1802, 1 x "Das neue graue Ungeheuer - hsrg. von einem Freunde der Menschheit", neuntes Stück, Upsala: bei Gustav Erichson, 1797, 1 x "Die Geißel" hrsg. von G.F. Rebmann, zweiter Jahrgang viertes Heft April 1798, 318 S., Paris: bei dem Verfasser und in Commission bei allen fränkischen und deutschen Buchhandlungen und 1 x "Beschreibungenüber die Kriegskunst - über ihre Fortschritte, ihre Widersprüche und ihre Zuverlässigkeit", erste Abteilung, 302 S., Leipzig: G. Fleischer dem Juengern, 1798, jeweils Halbleder, Kl-8°, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einbände berieb., best., 1 x Buchdeckel besch., 1 x ohne Vorsatzblatt, zum Teil unwesentlich fleckig, aber schöne brauchbare Ausgaben)