Erzgebirgischer Schwebeengel
Lot 7206
Limit € 30
Holz, geschnitzt und farbig gefasst (erneuert), eingesteckte Flügel, in beiden Händen Leuchterspinne mit je vier Kerzenhaltern, jede Tülle zusätzlich mit Gablonzer Glasschmuck verziert (abnehmbar), eingehängtes Spruchband EHRE SEI GOTT IN DER HÖHE, Altersspuren, Figuren-L ca. 51 cm, Lößnitz Ende 19. Jh.