Tasse mit Untertasse Flügelmuster

Lot 4175    Limit € 350

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, sog. Flügelmuster Modell T - glatt, Entwurf Konrad Hentschel (1901), konisch aufsteigende Wandung, Henkel in eleganter Jugendstilform, dezenter Unterglasurdekor in Seladongrün und Kobalt, Glasur am Henkel best., Untertassenrand best., Tassen-H ca. 5,5 cm, Knaufschwerter, Ausformung aus der Originalzeit um 1901