vom 06.09.2024

Reisereliquiar

Lot 6063    Limit € 80

Silber geprüft, ungemarkt, ovales Reliquiar in barocker Manier mit Voluten- und Muschelverzierung, beidseitig verglast, schauseitig kleines Amulett mit zwei Reliquien, auf Cedulae beschriftet S. CRUCIS und S. NIKOLAI. E, umgeben von feiner Golddrahtarbeit (Klosterarbeit), rückseitig Jesus am Kreuz, dazu Lederetui, Altersspuren, L ca. 10 cm, wohl 19. Jh.