Paar Laubenleuchter mit Tanzpaar

Lot 4532    Limit € 600

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 166, Entwurf von J.J. Kaendler und Mitarbeitern (1755-66), auf vier Rocaillefüßen stehender Baum eine Laube formend, darin ein Tänzer bzw. Tänzerin, obenauf Tülle mit stilisierten Kelchblättern, üppiger Blütenbesatz, als Gegenstücke, rs. Handhabe, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 23 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.