Übergroße Prunkvase

Lot 4470    Limit € 800

Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden-Potschappel, auf separatem Sockel stehende Prunkvase in Amphorenform mit insg. sechs vollplastischen Puttenfiguren und reichem plastischem Blütenbelag, schauseitig bekrönte Kartusche mit Doppelwappen, ausladende Henkel, hoher Deckel mit Schildbekrönung, Sockel, Fuß, Wandung, Henkel und Deckel üppig mit plastischen Blüten besetzt, die einzelnen Zierelemente flankiert bzw. gehalten von Putti, farbig bemalt, goldstaffiert, für ihre Größe und den üppigen Zierrat in einem außergewöhnlich gutem Zustand, H ca. 110 cm, erste Hälfte 20. Jh.