Zierfigur Gärtnerkind mit Blumenkranz 18. Jh.

Lot 4464    Limit € 390

Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 15, Entwurf von J.J. Kaendler (1750-60), auf Kiepe sitzender Knabe mit einem Blumenkranz in den Händen, Rocaillesockel, farbig bemalt, partiell goldstaffiert, rest., H ca. 12 cm, Punktschwert-Zeit 1756-74