Zierfigur Holz sägender Bauer 18. Jh.

Lot 4444    Limit € 600

Meissen, ungemarkt, I. Wahl, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (1745), auf Natursockel stehender Bauer mit einer Gestellsäge einen Holzscheit sägend, farbig bemalt, rest., H ca. 12,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.