Zierfigur Knabe mit Vogelnest

Lot 4382    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke (überlackiert), Modellnr. F 68, Entwurf von Michel Victor Acier (1777), klassizistischer Rundsockel, an einen Baumstumpf lehnender junger Mann ein Vogelnest in seinem Hut präsentierend, farbig bemalt, goldstaffiert, der untere Teil der Figur restauriert, die unterglasurblaue Schwertermarke sowie die Modellnummer noch erkennbar, H ca. 18,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923