Konvolut Zwiebelmuster

Lot 4311    Limit € 30

Teichert, Meißen, in Unterglasurblau Zwiebelmuster, insg. 22-teilig, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (H ca. 23 cm), 1 Teekanne (H ca. 14,5 cm), 3 Beistellschalen mit Handhabe (D ca. 11 cm), 2 Dessertellern, durchbrochen gearbeiteter Rand (D ca. 15 cm), 1 Zierteller, durchbrochen gearbeiteter Rand (D ca. 25 cm), 1 Abendbrotteller (D ca. 21 cm), 2 Kuchentellern (D ca. 19 cm), 1 Desserteller (D ca. 15,5 cm), 1 Dessertteller (D ca. 16,5 cm), 1 Schale (D ca. 24 cm), 1 Blattschale (L ca. 18 cm), 1 Schale auf drei Füßen (D ca. 7 cm) sowie 6 Kompottschalen (D ca. 13 cm), Alters- und Gerbrauchsspuren, erste Hälfte 20. Jh.