Konvolut Blumenmalerei

Lot 4205    Limit € 30

Meissen, Schwertermarke, 2 x I. Wahl, 2 x 2 Durchschliffe, insg. 4-teilig, bestehend aus: 1 Ovalplatte, Reliefdekor Neumarseille, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 2, grauer Faden (L ca. 30 cm), 1 Abendbrotteller, farbige Bemalung im Dekor Bunte Blume 1, Goldrand (D ca. 19,5 cm), 1 Aschenbecher mit 2 Ablagen, Bemalung im Dekor Bunte Blume 1, Goldrand (L ca. 14 cm) sowie 1 kleiner Sahnegießer, plastischer Blütenbesatz farbig bemalt, Insektenmalerei, Blütenblätter best. (H ca. 6,5 cm), Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und nach 1948