142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Drei Teile Rote Rose
Lot 4189
Limit € 30
Meissen, Schwertermarke, 2 x I. Wahl, 1 x 2 Durchschliffe, jeweils in Purpurrot und Grün Bemalung im Dekor Rote Rose, bestehend aus: 1 Stangenvase, unterer Rand best. (H ca. 24 cm), 1 Zierteller, relieferter Rand, Staffage in Matt- und Glanzgold (D ca. 23 cm) sowie 1 Dessertteller, Form Neuer Ausschnitt (D ca. 17,5 cm) , 2 x Knaufschwerter Mitte 19. Jh bis 1923, 1 x Pfeiffer-Zeit 1924-34