Drei Kultfiguren
Lot 3032
Limit € 30
wohl Dogon, Burkina Faso, Bronze, schwarz und grünlich patiniert, 1 Fruchtbarkeitsfigur/Mutter-Kindfigur, dazu 2 untersch. Holzskulpturen, u.a. Peru, je als männliche Standfigur, 1 x mit aufwendiger Flechtfrisur und hinter dem Rücken gefesselten Händen dargestellt (wohl Fetischfigur), partiell leichte Altersspuren, H ca. 19-23 cm, Afrika/Südamerika, zweite Hälfte 20. Jh.