Zwei Ahnenholzarbeiten
Lot 3024
Limit € 30
Holz, geschnitzt sowie in Brauntönen gefasst, bestehend aus Haken als männliche Ahnenfigur auf Sichelform gestaltet, an Dachsparren befestigt dienen die Aufhängehaken zur Aufbewahrung von Lebensmitteln, Kleidung und ähnlichem zum Schutz vor Ungeziefer, Altersspuren, L ca. 90 cm, Sepik-Region, Papua Neuguinea, dazu Ahnenpfahl/Ahnenbaum als Wandpaneel, 4 übereinandergesetzte Figuren mit Rankwerk, partiell zudem weißes und gelbliches Pigment, oben rechts Bruchstelle, kleinere Spannungsrisse, H ca. 160 cm, B ca. 23 cm, wohl Indonesien, Asien, zweite Hälfte 20. Jh.