141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
1.701 Positionen
Paar Historismus-Brillantohrhänger
Lot 5227
Limit € 480
Gelbgold und Weißgold 750 geprüft sowie Gelbgold 585 geprüft, je tropfenförmiger Pendeloquehänger aus Volutenformen und Kügelchen in GG und WG gestaltet (GG/WG 750), im Zentrum je 2 zargengefasste Brillanten (insg. 4 Stück, zus. ca. 0,80 ct), beweglich an Ohrhaken mit Bügelbrisur, (GG 585) je ca. 3,3 x 1,3 cm, zus. brutto ca. 7 g, Ende 19. Jh./um 1900