141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Art déco-Brillantring
Lot 5222
Limit € 320
Weißgold 750, 3 zargengefasste Brillanten (zus. ca. 0,50 ct) im Größenverlauf gereiht, als Blickfang des länglichen Ringkopfes mit spitz zulaufenden Schmalseiten, epochentypisch geometrisch mit feinen Durchbrüchen, millegriffes gerädelten Rändern, Granulatverzierungen und Diamantsplittern gestaltet, schlanke Ringschiene, Ringkopf ca. 2 x 1 cm, RG 52, brutto ca. 3,6 g, um 1920