vom 31.05.2024

Zierfiguren Tänzerin und Tänzer

Lot 4587    Limit € 450

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2421 und 2425, Entwurf von J. J. Kaendler und Friedrich Elias Meyer (1756), Gegenstücke, Tänzer und Tänzerin im Rokokokostüm, flacher Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, partiell rest., H ca. 13 bzw. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923