Zierfigur Ballarina
Lot 4575
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1934, Modellnr. 1596, Entwurf von Peter Reinicke (1744), Ballerina beim Tanz, Natursockel mit Blütenbesatz, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, sog. Weißenfelser Serie für Johann Adolf II. Herzog von Sachsen-Weißenfels, rechter Arm rest., Rock rs. best., H ca. 13,5 cm