141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Zierfigur Raub der Sabinerin
Lot 4566
Limit € 330
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 1919, Entwurf Johann Joachim Kaendler (1748), Raub der Sabinerin, Römer eine junge Frau forttragend, flacher Natursockel mit Baumstütze und Rocaillen, farbig bemalt, min. best. und rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923