140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Neogotisches Lesepult mit Ledermappe
Lot 8027
Limit € 60
Eiche, beschnitztes Wangengestell mit Dreipässen und Säulchen verziert, schräge Ablagefläche mit gekerbtem Vierpassmotiv, ca. 36 x 45 x 34 cm, dazu Historismus-Ledermappe mit geprägter Front, ligiertem Monogramm CM und Messingrosetten an den Ecken (Kanten tlw. leicht beschädigt), Mappenformat ca. 37 x 41 cm, zweite Hälfte 19. Jh.